English | Contribuir | Inscríbete
Acerca de Rick | Prioridades | Respaldos | Participa

Respaldos

Es un privilegio representar a los ciudadanos de la región noroeste de Washington en la capital de nuestro país, y es un honor que nuestra campaña fundada en bases locales tenga tanto apoyo de nuestra comunidad.

Me enorgullece tener el respaldo de grupos que luchan por proteger el medio ambiente, que promueven la libertad reproductiva, que defienden a nuestras comunidades contra la violencia armada, que apoyan a los trabajadores y buscan acabar con el dominio del dinero en la política. Esta lucha es nuestra. También es un honor contar con el respaldo de más de 60 líderes electos locales en todo el 2do Distrito.

Prometo trabajar duro para merecer tu apoyo. ¡Espero que te unas a nuestro equipo!

Reconocimientos

2020 Moms Demand Action Gun Sense Candidate

Organizaciones cívicas

Alliance for Gun Responsibility Victory Fund
Animal Wellness Action
End Citizens United
Equal Rights Washington
Humane Voters of Washington
Human Rights Campaign
Indivisible Whidbey
League of Conservation Voters Action Fund
NARAL Pro-Choice America
National Association of Social Workers-Political Action for Candidate Election
National Committee to Preserve Social Security and Medicare
Newtown Action Alliance
Planned Parenthood Action Fund
Sierra Club’s National Political Team
Sierra Club's Washington State Chapter
Snohomish County Indivisible
Washington State Federation of Democratic Women
Washington Stonewall Democrats

Organizaciones sindicales

American Federation of Government Employees
Brotherhood of Locomotive Engineers and Trainmen
Communications Workers of America
IAFF Local 106 Bellingham/Whatcom County Professional Fire Fighters
International Brotherhood of Electrical Workers Local 112
International Brotherhood Of Electrical Workers Local 77
International Longshore and Warehouse Union
International Union of Operating Engineers Local 302
International Union of Painters and Allied Trades
Laborers' International Union
Laborers' International Union Local 292
Marine Engineers' Beneficial Association
Marysville Professional Firefighters Local 3219
National Education Association
Retired Public Employees Council of Washington
Sheet Metal, Air, Rail and Transportation Union, Transportation Division
Teamsters Joint Council No. 28
Teamsters Local 38
UAW Western States
UAW Local 4121
Washington State Association of U.A. Plumbers & Pipefitters
Washington State Building and Construction Trades Council, AFL-CIO
Washington State Council of County and City Employees
Washington State Council of Fire Fighters
Washington State Labor Council, AFL-CIO

Organizaciones locales del Partido Demócrata

1st LD Democrats
10th LD Democrats
32nd LD Democrats
38th LD Democrats
39th LD Democrats
40th LD Democrats
42nd LD Democrats
44th LD Democrats
Camano Island Democrats
Island County Democrats
San Juan County Democrats
Skagit County Democrats
Snohomish County Democrats
Snohomish County Young Democrats
Stanwood Democrats
Whatcom County Democratic Women
Whatcom County Democrats
Young Democrats of Skagit County
Young Democrats of Washington
Young Democrats of Western Washington University

Funcionarios electos federales

Maria Cantwell, U.S. Senator
Patty Murray, U.S. Senator
Suzan DelBene, U.S. Representative
Veronica Escobar, U.S. Representative
Hakeem Jeffries, U.S. Representative

Snohomish County

Derek Stanford, 1st District Senator
Davina Duerr, 1st District Representative
Shelley Kloba, 1st District Representative
Dave Paul, 10th District Representative
Marko Liias, 21st District Senator
Strom Peterson, 21st District Representative
Lillian Ortiz-Self, 21st District Representative
Cindy Ryu, 32nd District Representative
John McCoy, Former 38th District Senator
June Robinson, 38th District Senator
Mike Sells, 38th District Representative
John Lovick, 44th District Representative
Jan Schuette, Arlington Councilmember
Cassie Franklin, Everett Mayor
Judy Tuohy, Everett Council President
Paul Roberts, Everett Councilmember
Jeff Moore, Everett Councilmember
Liz Vogeli, Everett Councilmember
Brenda Stonecipher, Everett Councilmember
David Simpson, Port of Everett Commissioner
Nicola Smith, Lynnwood Mayor
Kyoko Matsumoto Wright, Mountlake Terrace Mayor
Laura Sonmore, Mountlake Terrace Councilmember
Jennifer Gregerson, Mukilteo Mayor
Richard Emery, Mukilteo Councilmember
Elisabeth Crawford, Mukilteo Councilmember
Dave Somers, Snohomish County Executive
Stephanie Wright, Snohomish County Councilmember
Jared Mead, Snohomish County Councilmember
Terry Ryan, Former Snohomish County Councilmember
Brian Sullivan, Snohomish County Treasurer
Leonard Kelley, Retired Stanwood Mayor
Rob Johnson, Stanwood Councilmember
Julie Adams
Ken Adams
Mary Ann Sande
Jack Arends
Pat Armstrong
Derek Benedict
Paul Benz
Karen Bratland
Janet Callahan
Donald Carter
Monica Chilton
Lauren Collins
Elizabeth Curran
Barbara Cruver
Meredy Davis
Wayne Doucette
Gary And Sally Evans
Terry Fittro
Thomas Flack
Christopher Glans
Cherri Gooding
Victor Harris
Marian Harrison
Cynthia Jones
Stephanie King
Ellie Knight
Joan Kurtz
Larry Longley
Maryann Lund
Paul Messenger
Angela McCoy
Ronda Metcalf
Michelle Mitsuuchi-Stork
Jeffrey Morgan
Janice Olmsted
Carol Papworth
Laurel Parratt
David Parshall
Jack Rookaird
Robert Shewey
Kelli Sparks
Christine Stansfield
Dr. Paul Stoot, Sr.
Frederick Plappert
Virginia Taylor
Bob Terwilliger
Paula Townsell
Kristian Uri
Lee Woodard
Suzette Young

Whatcom County

Sharon Shewmake, 42nd District Representative
Liz Lovelett, 40th District Senator
Debra Lekanoff, 40th District Representative
Alex Ramel, 40th District Representative
Seth Fleetwood, Bellingham Mayor
Gene Knutson, Bellingham Councilmember
Pinky Vargas, Bellingham Councilmember
Michael Lilliquist, Bellingham Councilmember
Lisa Anderson, Bellingham Councilmember
Hollie Huthman, Bellingham Councilmember
Dan Hammill, Bellingham Councilmember
Satpal Sidhu, Whatcom County Executive
Barry Buchanan, Whatcom County Councilmember
Todd Donovan, Whatcom County Councilmember
Carol Frazey, Whatcom County Councilmember
Rud Browne, Whatcom County Councilmember
Michael Berres
Nancy Brewster
Joe Dietzgen
Richard Eggemeyer
George Ferran
Maurice Freer
Maggie Hanson
Jeri Harris
Tamera Jones
Christina Lovell
Colin Lowin
Lorna McGowan-Smith
Susan Moen
Allen Stockbridge
Jeannine Tater
Linda Winter-Pace
Barbara Zatrine

Skagit County

Dave Paul, 10th District Representative
Liz Lovelett, 40th District Senator
Debra Lekanoff, 40th District Representative
Alex Ramel, 40th District Representative
Laurie Gere, Anacortes Mayor
Anthony Young, Anacortes Councilmember
Germaine Kornegay, Sedro-Woolley Councilmember
Karl de Jong, Sedro-Woolley Councilmember
Ken Dahlstedt, Skagit County Commissioner
Lisa Janicki, Skagit County Commissioner
Rich Weyrich, Skagit County Prosecutor
Jones Atterberry
Barbara Cheyney
Melanie Horowitz-Coyne
Ann Hostler
William Kenny
Erik LaRue
Dean Lovett
Pamelia Maxwell
Peggy Whalen

Island County

Dave Paul, 10th District Representative
Janet St. Clair, Island County Commissioner
Helen Price Johnson, Island County Commissioner
Rick Almberg
Jay Brand
Larry Behrendt
Rebecca Collins
Donna Conner
Susan Debnekoff
Thomas Ewell
Rhonda Guilford
Mariam Hollinshead
Lori McKole
Joann Roomes
Karen Samuelson
Alan Smith
Shirley Steele
Anthony Turpin

San Juan County

Liz Lovelett, 40th District Senator
Debra Lekanoff, 40th District Representative
Alex Ramel, 40th District Representative
Rick Hughes, San Juan County Councilmember
Jamie Stephens, San Juan County Councilmember
Randy Gaylord, San Juan County Prosecutor
Greg Gerhardstein
Holly Holtzinger
Diane Martindale

Alliance for Gun Responsibility Victory FundAmerican Federation of Government EmployeesCommunications Workers of AmericaEnd Citizens United Action FundHumane Voters of WashingtonInternational Union of Painters and Allied TradesLaborers' International UnionLaborers' International Union Local 292League of Conservation Voters Action FundMarine Engineers' Beneficial AssociationNARAL Pro-Choice AmericaNational Committee to Preserve Social Security and MedicareNational Education AssociationPlanned Parenthood Action FundRetired Public Employees Council of WashingtonSierra ClubSnohomish County IndivisibleTeamsters Joint Council No. 28Teamsters Local 38UAW Local 4121Washington State Association of U.A. Plumbers & PipefittersWashington State Labor Council, AFL-CIOWashington Stonewall Democrats 2020 Moms Demand Action Gun Sense Candidate Brotherhood of Locomotive Engineers and Trainmen Sheet Metal, Air, Rail and Transportation Union Washington State Council of Fire Fighters Equal Rights Washington Washington State Federation of Democratic Women International Brotherhood of Electrical Workers Local 112 Newtown Action Alliance